Avertissement

JFolder::files : le chemin n'est pas un répertoire. Chemin : /var/www/vhosts/info-lux.com/httpdocs/images/stories/PHOTOSREP/Arlon/Escrime2015/,limit_quantity=255

JFolder::files : le chemin n'est pas un répertoire. Chemin : /var/www/vhosts/info-lux.com/httpdocs/images/stories/PHOTOSREP/Arlon/escrime2015a/,limit_quantity=255

Annonce

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/PHOTOSREP/Arlon/Escrime2015/,limit_quantity=255

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/PHOTOSREP/Arlon/escrime2015a/,limit_quantity=255

Résultats du CHAMPIONNATS DE BELGIQUE D’ESCRIME à Arlon

 
Photos Reportage sur le CHAMPIONNATS DE BELGIQUE D’ESCRIME
BELGISCH KAMPIOENSCHAP - SCHERMEN
Cadet - Cadetten
Junior - Junioren
14-15 /03 /2015  Arlon

Championnats de Belgique d’escrime - cadet / junior
Du 14 au 15 mars 2015, Arlon accueillai les Championnats de Belgique d’escrime , 
cadet - junior, aux trois armes : épée, fleuret et sabre.
C’est la première fois que des championnats de Belgique d’escrime se déroulent à Arlon.

C’est le
Cercle Royal d’Escrime d’Arlon qui s’est vu confié l’honneur de son organisation.
Plus de 300 jeunes, de 15 à 20 ans s’affronteront pour le titre de champion ou championne de
Belgique, aux trois armes (épée, fleuret et sabre) .
Les Championnats de Belgique se sont déroulés au Complexe Sportif ADEPS de l’Hydrion, à Arlon.

Arlon Escrime

 

 Arlon Escrime

 

Photos Reportage de Gallez Laurent

 Arlon Escrime

Photos Gallez Laurent

{gallery}stories/PHOTOSREP/Arlon/Escrime2015/,limit_quantity=255{/gallery}  

Arlon Escrime 2015

CHAMPIONNAT DE BELGIQUE - BELGISCH KAMPIOENSCHAP 
EPEE HOMME JUNIOR - DEGEN JUNIOREN HEREN 
15/03/2015 
CREA www.escrime-arlon.be

 

 Rg  Nom  Prénom  Club 
 1   NOEL   Guillaume   CREA 
 2   CALUWAERTS   Ruben   SA WEZOWSKI 
 3   GILLARD   Henri   BESSEMANS 
 3   LOYOLA   Neisser   POMMO 
 5   ROUDBAR   Samuel   BESSEMANS 
 6   DEMARET   Tom   POMMO 
 7   HEMELAERS   Robbe   SC PARCIVAL 
 8   PEETERS   Kamiel   SINT-MICHIELSGILDE GENT 
 9   DEWANDELEER   Florian   BFC 
 10   VERHELLE   Thibault   SINT-MICHIELSGILDE GENT 
 11   HAMOLINE   Gautier   BRAINE 
 12   DUPUIS   Jason   POMMO 
 13   THOOFT   Alexander   KSSMA RONSE 
 14   LAPIN   Simon   SINT-MICHIELSGILDE GENT 
 15   GUIOT   Aymeric   BESSEMANS 
 16   DAVID   Jeremiah   POMMO 
 17   RAPPE   Bastien   CREA 
 18   DE CLERCQ   Henri   SINT-MICHIELSGILDE GENT 
 19   TRAMACERE   Davide   DAMOCLES 
 20   BLOMMAERT   Felix   SC PARCIVAL 
 21   CALUWAERTS   David   SA WEZOWSKI 
 22   JESPERS   Niels   SA WEZOWSKI 
 23   LAMONT   William   DC RHEYNAERDE 
 24   SOYEZ   Rémi   CRET 
 25   PONCIN   Nicolas   GAUMAIS 
 26   BURIGO   Adrien   LLL 
 27   HABRAN   Maxime   BRAINE 
 28   FRANCOIS   Matijn   OMNISWORD 
 29   JANSSEN   Jeremy   LLL 
 30   CLOSSET   Loic   POMMO 

 

EQUIPE EPEE HOMME MINIME 
COUPE WALLONIE - BRUXELLES 
Cercle royal d'escrime d'Arlon 
www.escrime-arlon.be

Tireurs (15)

 Série  Nom  Prénom  Nation 
 1   DELATTRE   Alexandre    BELGE 
 1   STRYCKWANT   Sebastien    BELGE 
 1   THOMMEE   Sylvain    BELGE 
 3   BERNOUILLY   Thomas    BELGE 
 3   HABRAN   Maxime    BELGE 
 3   TISON   Clã©ment    BELGE 
 999   BAILLEUX   Simon    BELGE 
 999   BREULET   Hugo    BELGE 
 999   CONSTANT   Pierre    BELGE 
 999   DONNAY   Maxime    BELGE 
 999   KEMP   Nicolas    BELGE 
 999   LEBECQUE   Florian    BELGE 
 999   NAKIMOVITCH   Samuel    BELGE 
 999   PINPIN   Jean-Malo    BELGE 
 999   VANDERHOVEN   Louis    BELGE 

FLEURET HOMME JUNIOR 
COUPE WALLONIE - BRUXELLES 
Cercle royal d'escrime d'Arlon 
www.escrime-arlon.be

Classement général

 Rg  Nom  Prénom  Nation 
 1   VAN GIJSEL   Sander    BELGE 
 2   FISCHER   Clã¨ment    BELGE 
 3   COULAIE   Nicolas    BELGE 
 3   MEZOLAKI   Norber    BELGE 
 5   NAVAS   Timothy    BELGE 
 6   BERG   Liam    BELGE 

FLEURET HOMME MINIME 
COUPE WALLONIE - BRUXELLES 
Cercle royal d'escrime d'Arlon 
www.escrime-arlon.be

Classement général

 Rg  Nom  Prénom  Nation 
 1   BRIBOSIA   Oscar    BELGE 
 2   CRISMER   Augustin    BELGE 
 3   DELLISSE   Quentin    BELGE 
 3   LA RUSSA   Romain    BELGE 
 5   MERTENS   Yvan    BELGE 
 6   SCHOLLAERT   Josua    BELGE 
 7   VAN DE CASTEELE   Ghislain    BELGE 
 8   LEONARD   Alexendre    BELGE 
 9   VANDE BROECK   Theo    BELGE 
 10   VANQUAETHOVEN   Brecht    BELGE 
 11   COENEN   Arthur    BELGE 
 12   QUEROLES   Hanael    BELGE 
 13   LANG   Cedrik    BELGE 

FLEURET DAME CADET 
COUPE WALLONIE - BRUXELLES 
Cercle royal d'escrime d'Arlon 
www.escrime-arlon.be

Classement général

 Rg  Nom  Prénom  Nation 
 1   MARONET   Andrea    BELGE 
 2   REISE   Maria-Louisa    BELGE 
 3   COLINET   Josã©phine    BELGE 
 3   MORIN   Mathilde    FRANCE 
 5   DANHIER   Camille    BELGE 
 6   BRACKELAIRE   Amy    BELGE 

EPEE DAME MINIME 
COUPE WALLONIE - BRUXELLES 
Cercle royal d'escrime d'Arlon 
www.escrime-arlon.be

Classement général

 Rg  Nom  Prénom  Nation 
 1   BULTYNCK   Anne    BELGE 
 2   HENKINET   Amelie    BELGE 
 3   BODLET   Lucie    BELGE 
 3   WJAK   Emma    FRANCE 
 5   VANDINGENEN   Aude    BELGE 
 6   LAMONT   Ocã¨ane    BELGE 
 7   PEDROSA SOUSA   Rafaela    BELGE 
 8   PREVOT   Axelle    BELGE 
 9   DEMARET   Lora    BELGE 
 10   PREVOT   Maureen    BELGE 

EPEE HOMME SENIOR 
CIRCUIT NATIONAL 
Cercle royal d'escrime d'Arlon 
www.escrime-arlon.be

Classement général

 Rg  Nom  Prénom  Club 
 1   FERAGE   Thibault   CE BESSEMANS 
 2   VAN CLEEMPUT   Robrecht   CONFRÉRIE GAND 
 3   GIANNOTTE   Flavio   ESCRIME-SUD 
 3   GOETZ   Gregory   LIVRY-GARGAN 
 5   FEROT   François Xavier   C GAUMAIS 
 6   DUPONT   Quentin   CREA 
 7   MESTDAGH   Frederic   CONFRÉRIE GAND 
 8   TCHALTSEV   Dimitri   MAISON DE L'ESCRIME 
 9   HAMOLINE   Gautier   CE BRAINE L'ALLEUD 
 10   DUMONT   Pierre   LA LAME LIEGOISE 
 11   JELDERS   Christian   FC ALMERE 
 12   LAMPERTZ   Guillaume   LE POMMEAU D'OR 
 13   Warreyn   SANDER   CONFRÉRIE GAND 
 14   REGINSTER   Grégoire   CE BRAINE L'ALLEUD 
 15   PARISSE   Olivier   CREA 
 16   BAEKELANDT   Maxime   CONFRÉRIE GAND 
 17   FENOUL   Frédéric   CE AMIENS METROPOLE 
 18   FRAPPIER   Dominque   ESCRIME-SUD 
 19   BOSSER   Pierre Julien   MAISON DE L'ESCRIME 
 20   NOEL   Guillaume   CREA 
 21   PONNET   Robin   CONFRÉRIE GAND 
 22   DUBOIS   Jonas   CE BRAINE L'ALLEUD 
 23   WINDELS   Stijn   CONFRÉRIE GAND 
 24   BELLEMANS   Julian   CEEB 
 25   GEORGES   Guillaume   CE BRAINE L'ALLEUD 
 26   RADELET   Kevin   CE BRAINE L'ALLEUD 
 27   VANDERSTICHELEN   Quentin   CREA 
 28   REGIBEAU   Gaspard   LE POMMEAU D'OR 
 29   BOULANGÉ   Nicolas   MAISON DE L'ESCRIME 
 30   OUVERTUS   Marc   CE BESSEMANS 
 31   DALLA GIOVANNA   Gianni   MAISON DE L'ESCRIME 
 32   CALUWAERTS   Ruben   SAW - ANVERS 
 33   HANSELAER   Jeroen   CONFRÉRIE GAND 
 34   BURETIER   Sébastien   CEE CHARLEROI 
 35   DEVRIESE   Kit   HALLEBARDIERS 
 36   VERHELLE   Thibault   CONFRÉRIE GAND 
 37   STAGNI   Geoffrey   SE THIONVILLE 
 38   DUPONT   Philippe   CREA 
 39   HUSSON   Geoffroy   CEEB 
 40   BEGON   Maxence   CE BRAINE L'ALLEUD 
 41   DE CLERCQ   Henri   CONFRÉRIE GAND 
 42   VERHELLE   Nicolas   CONFRÉRIE GAND 
 43   MILICAMP   Cédric   CE EMBOURG 
 44   PONCIN   Nicolas   C GAUMAIS 
 45   BERNA   Adrien   SE THIONVILLE 
 46   POSTMA   Randy   FC ALMERE 
 47   ROUDBAR   Samuel   CE BESSEMANS 
 48   CILNY   David   C GAUMAIS 
 48   PEETERS   Kamiel   SC SINT-NIKLAAS 
 50   FUKS   Kevin   CE BRAINE L'ALLEUD 
 51   LEONARD   François   VILLERS LA MONTAGNE 
 52   WELFRINGER   Max   CE LUXEMBOURG 
 53   VANNEREM   Thomas   LA LICORNE 
 54   PIERRET   Nicolas   SE THIONVILLE 
 55   FROMONT   Georges   CE BESSEMANS 
 56   CAMPILL   Marco   ESCRIME-SUD 
 57   SCHLESSER   Gregory   CE LUXEMBOURG 
 58   PRAET   Maarten   SC PARCIVAL 
 59   AUQUIER   Jean-Yves   LE POMMEAU D'OR 
 60   KINDT   Peter   CREA 
 61   RICHARD   Jim   LA PRIME - LA DAGUE 
 62   MATIJN   François   OMNISWORD 
 63   NAESSENS   Michael   CE LES 3 ARMES 
 64   DE BACKER   Sylvain   CE LES 3 ARMES 
 65   GOFFINET   Karl   C GAUMAIS 
 66   RAPPE   Bastien   CREA 
 67   REIS   Philippe   CREA 

EPEE DAME SENIOR 
CIRCUIT NATIONAL 
Cercle royal d'escrime d'Arlon 
www.escrime-arlon.be

Classement général

 Rg  Nom  Prénom  Club 
 1   FENOUL   Marie   CE AMIENS METROPOLE 
 2   VAN HYUSSE   Geneviève   MAISON DE L'ESCRIME 
 3   NYSSENS   Alice   MAISON DE L'ESCRIME 
 3   WEYNANTS   Shawnee   CRE DETAILLE 
 5   RAMAZZOTTI   Anastasia   ESCRIME-SUD 
 6   ESPOSITO   Ines   ESCRIME-SUD 
 7   CRAVAT   Laila   CE LUXEMBOURG 
 8   VANDERLINDEN   Melody   CE JURBISE 
 9   MICHAUX   Murielle   CE WOLUWE 
 9   SPELTZ   Anne   ESCRIME-SUD 
 11   VANBERGEN   Nancy   LA LICORNE 
 12   SIMON   Margaux   CE EMBOURG 
 13   IGNOMIRIELLO   Liza   CE BRAINE L'ALLEUD 
 14   VANNEREM   Ségolène   LA LICORNE 
 15   PIERRE   Chloe   C GAUMAIS 
 16   BARBIER   Delphine   LA LICORNE 
 17   HEIJDEN   Eva   FC ALMERE 
 18   SINIMALE   Kiran   C GAUMAIS 
 19   JACQUEMIN   Caroline   C GAUMAIS 
 20   RENARD   Stéphanie   CREA 
 21   HENKINET   Amandine   C GAUMAIS 
 22   BRAET   Isabelle   CEE CHARLEROI 
 23   GIRALDO   Fanny   LA LICORNE 
 24   LAMBOLEZ   Sabine   VILLERS-LA-MONTAGNE 
 25   SERVAIS   Alexandra   MAISON DE L'ESCRIME 
 26   PESCHON   Margaux   CREA 
 27   DIOT   Isabelle   CE GIVET 

 

MINI EPEE MIXTE -12ans 
CHALLENGE MARIE-ANNE DURANT 
Cercle royal d'escrime d'Arlon 
www.escrime-arlon.be

Classement général

 Rg  Nom  Prénom  Nation 
 1   BOITTE   Loik    BEL 
 2   DEDIEU   Hugo    BEL 
 3   CORDIER   Brice    BEL 
 4   GERT-JAN   Pelleman    BEL 
 5   COUNSON   François    BEL 
 6   PINPIN   Henri    BEL 
 7   DEFFET   Marie    BEL 
 8   MANNS   Margot    BEL 
 9   LUGOWSKI   Simon    BEL 
 10   ROMMES   Noelia    BEL 
 11   COENEN   Jeanne    BEL 
 12   MATHY   Clémentine    BEL 
 13   HABRAN   Emeline    BEL 
 14   CHARLIER   Nicolas    BEL 
 15   BARIGAND   Romain    BEL 
 16   PEIGNEUX   Gaspard    BEL 

Escrime-ArLonv25

Photos de Veronique Parisse

{gallery}stories/PHOTOSREP/Arlon/escrime2015a/,limit_quantity=255{/gallery}  

Photos de Veronique Parisse

affiche-ptit-drapeau-v4NL-FR-2