Avertissement

JFolder::files : le chemin n'est pas un répertoire. Chemin : /var/www/vhosts/info-lux.com/httpdocs/images/stories/PHOTOSREP/neufchateau/motocross1/,limit_quantity=255

Annonce

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/PHOTOSREP/neufchateau/motocross1/,limit_quantity=255

Motocross à Grandvoir

Photos du Motocross à Grandvoir

Photos Reportage 

Réussite populaire et sportive à la fois pour le club organisateur puisque c’est un pilote de Grandvoir qui s’est imposé dans la catégorie reine. Par deux fois en effet Bryan Boulard, ancien pilote de l’AMPL qui dispute aujourd’hui le championnat de France Elite en catégorie MX2, s’est imposé dans les manches inters à Grandvoir face à tous les habitués de la catégorie.

Suprise au départ de la première manche puisque Weigert et Hella restent bloqués derrière la grille et repartent en queue de peloton. Devant, c’est Dorian Deville qui a pris le commandement mais Bryan Boulard ne tarde pas à le déborder. Plus tard, le pilote Honda chute et Steve Piret en profite pour prendre la tête. Mais Boulard est bien le plus rapide et Piret ne peut l’empêcher de lui voler la victoire. Eric Hubin termine 3ème devant Deville, Englebert et Weigert, revenu en 6ème position.

Boulard imparable

La deuxième manche sera moins disputée. Frédéric Weigert ne rate cette fois pas son départ et vire en tête mais Boulard a sauté dans sa roue et n’attend pas longtemps avant de prendre le leadership. Un cran au-dessus de ses adversaires, le pilote de Grandvoir creuse rapidement l’écart sur Weigert et s’envole vers son second succès de la journée.

Boulard monte évidemment sur la plus haute marche du podium au classement général devant Piret et Weigert. Deville et Hubin complètent le top-5.

Notons l’absence à Grandvoir de Jordan Hébette. Le pilote d’Havelange a préféré renoncer après quelques tours lors des entraînements matinaux suite à des douleurs au dos consécutives à une chute encourue le week-end passé.

Source : www.motocrossmag.be


 

 

 

 

 Photos  Motocross Province de Luxembourg . 

Résultats du motocross 

 Motocross4176

Motocross4212

Motocross4116

 photos Reportage Randy Colas

 {gallery}stories/PHOTOSREP/neufchateau/motocross1/,limit_quantity=255{/gallery}  

Résultats du Motocross Province de Luxembourg - Belgique

 

 Motocross401

Résultats

DEB-S1

1. DELHAYE MAXIME (1+2); 2. LURKIN Baptiste (3+1); 3. WARLOMONT Bryan (4+3); 4. ERNOTTE MIKE (2+5); 5. BOLETTE Gregory (5+4); 6. ADAM ROBIN (11+6); 7. HUBERTY THOMAS (12+8); 8. PROVENZANO LUCAS (10+10); 9. FIKRI KARL (14+7); 10. MARCHAL MICHAEL (8+13); 11. DELHEZ LOIC (17+9); 12. COLGEN ANDRE (6+26); 13. CAMMARATA GREGORY (7+24); 14. THOMAS Jérémy (9+25); 15. VANBRABANT FABIAN (19+12); 16. KOBS BENJAMIN (0+11); 17. TERREN Steven (16+16); 18. PAQUET MIGUEL (13+0); 19. DOMBIER CHRISTOPHE (24+14); 20. HOUAIDAR Kamel (21+15); 21. PREVOST Melvin (15+27); 22. FERON  Pierre (0+17); 23. THINES LOGAN (18+0); 24. FILBICHE Benjamin (23+18); 25. KEUP Antoine (0+19); 26. GOURMET DORIAN (27+20); 27. STEINMETZ Dorian (20+23); 28. LIEGEOIS Aymeric (22+0); 29. DETHIER VINCENT (26+0); 30. BEGUIN KILIAN (25+21); 31. NICOLAS ENDY (28+22);

DEB-S2

1. HELAS ADRIEN (1+2); 2. MAILLEN BRYAN (5+1); 3. JADIN FREDERICK (4+6); 4. SCHULZ ARNAUD (2+13); 5. THIRY Jonathan (12+3); 6. NIQUE QUENTIN (10+4); 7. PAPA Alexandre (9+5); 8. AELENS LOIC (7+7); 9. GILLES Rudi (6+9); 10. BOUTET Melvin (14+8); 11. GARCIA MATTIAS (3+30); 12. CHARLIER VINCENT (8+15); 13. BRONDOIT Jean-François (18+10); 14. LEGROS Samy (13+16); 15. SCHOLTES Dimitri (19+12); 16. FORCEILLE DIDIER (17+14); 17. DETALLE Samuel (30+11); 18. GILLES Cédric (11+21); 19. DOLFINI Nicolas (15+18); 20. LECOMTE Gregory (16+19); 21. SENTE LUDOVIC (21+17); 22. LEGROS JEAN MARIE (20+20); 23. DELSIPEE Brieuc (29+0); 24. GAILLARD SEBASTiEN (32+0); 25. PAYET BENJAMIN (24+22); 26. DE KLERK GREGORY (27+23); 27. PARCA Jonathan (28+24); 28. FRERARD Anthony (26+25); 29. GUILLAUME Jean-Claude (23+26); 30. BONHEMME ERIC (25+27); 31. RUYMAECKERS Cédric (22+28); 32. HERRIG Cliff (31+29);

DEB-S3

1. COGOLLUDO Quentin (1+1); 2. DELPERDANGE Jerôme (2+2); 3. WAERZEGGERS Jimmy (4+3); 4. ERNOTTE Bryan (3+5); 5. DE FROIDMONT RAPHAEL (5+7); 6. DERDEYN PIERRE (8+6); 7. BRETON RENAUD (6+8); 8. BOURGEOIS STEPHANE (9+9); 9. RALET Regis (17+4); 10. TROESTLER Frédéric (11+11); 11. ALTENHOVEN Theo (7+15); 12. BIETS Dylan (13+10); 13. CORNELI ADRIEN (10+13); 14. ALVES de OLIVEIRA Cédric (12+12); 15. FINFE Dylan (16+14); 16. REIS Serge (15+17); 17. PRUD’HOMME Romain (14+18); 18. De Ceulaer Sébastien (22+16); 19. ERNOTTE SEBASTIEN (19+19); 20. LALLEMAND MICHAÊL (18+28); 21. MORIS KEVIN (32+20); 22. HAID TOM (20+24); 23. PEREE LEON (21+0); 24. KAISER STEPHANE (34+0); 25. TERREN Sascha (23+21); 26. THONUS Gilles (29+22); 27. SAADA MAXIME (25+23); 28. OCHELEN Benjamin (24+25); 29. BREPOELS MATHEW (31+26); 30. SCHROEDER  ANTHONY (26+27); 31. BILLY KEVIN (27+29); 32. TOUNQUET PIERRICK (33+30); 33. PLANCKE Emmanuel (30+31); 34. SCHLIM Jason (28+32);

EC50

1. HANART JONAS (1+1); 2. DARGENTON ROBIN (2+2); 3. GREVISSE MATHYS (3+4); 4. BRACHOTTE ESTEBAN (7+3); 5. DI BARTOLOMEO NOA (4+7); 6. RICHARD Hugo (6+6); 7. LECOMTE ROMAIN (9+5); 8. ETIENNE NATHAN (8+8); 9. SMETS JULIAN (5+13); 10. IGNATIEFF SACHA (10+10); 11. SCHULZ KAREL (12+9); 12. MORRIS LORENZO (11+12); 13. TOUCHEQUE DORIAN (14+14); 14. TOURNEUR COLIN (13+15); 15. BEGUIN DIEGO (0+11);

EC65

1. ADAM MATHIS (1+3); 2. ABIS Sacha (4+1); 3. WILKIN Nathan (2+5); 4. TEGAS HUGO (7+2); 5. DODION THOMAS (3+6); 6. FEYEN BJORN (5+4); 7. TREMBLOY TRISTAN (6+7); 8. BOURGEOIS JOSHUA (8+8); 9. CHARLIER DYLAN (10+9); 10. MARTIN DYLAN (9+11); 11. CLEMENT MATYS (12+10); 12. LUGENTZ KYLIAN (11+12); 13. ALBERT ALEXANDRE (13+13); 14. DEVILLET JOSHUA (14+0);

EC85

1. DREZEN MAXIME (1+2); 2. ADAM LUCAS (5+1); 3. ROULIER VALENTIN (2+4); 4. PUFFET MATTEO (3+5); 5. SCHOLZEN NOAH (12+3); 6. LOMBA ALEXANDRE (7+6); 7. KESSEN NYLS (4+10); 8. JORDANT SAM (9+7); 9. TOUCHEQUE JULIEN (11+8); 10. THOUSSAINT ALEX (10+9); 11. PETIT LUCAS (14+11); 12. LEONARD MATHEO (8+17); 13. CORDY PATRICE (6+34); 14. VAN DE CAPELLE SACHA (13+15); 15. LEFEBVRE LEOPOLD (16+13); 16. GENO Lucas (24+12); 17. HOUYON SAMUEL (20+14); 18. BOULENGER CLEMENT (18+16); 19. LEJEUNE CEDRIC (17+18); 20. MARTIN BRYAN (15+20); 21. DENIS GIL (23+19); 22. HOUBEN DYLAN (19+26); 23. PIERRARD THOMAS (26+21); 24. LIGOT TOM (22+22); 25. BEGUIN ALEXIS (30+23); 26. HOUSSONLONGE LUCAS (27+24); 27. WISCOUR KEVIN (21+25); 28. LOLY SACHA (0+27); 29. DACO JULIANN (28+28); 30. BURY VICTOR (25+29); 31. GERARDY LUCAS (29+30); 32. ANTOINE THOMAS (32+31); 33. LISON JULIEN (31+32); 34. NOTHOMB MARVIN (0+33);

ESPOIRS

1. MAUPIN THIBAUT (2+1); 2. LACASSE VALENTIN (1+2); 3. ROULIER THIBAUT (3+4); 4. VANBRABANT Alexis (6+3); 5. METZ Jordan (5+5); 6. LALOI ANTOINE (4+7); 7. HIFFE Romain (10+6); 8. MAROIT THIBAUT (11+8); 9. DUPONT THIBAUT (9+10); 10. DOYEN Jérôme (14+9); 11. LACASSE Tristan (13+13); 12. LAMOLINE LORIAN (15+12); 13. DUCHENE MAXIMILIEN (7+20); 14. GASPARDTHIBAULT (12+17); 15. COLON DEAN (8+25); 16. COLLIN Adrien (20+11); 17. MIGEOTTE Dylan (17+14); 18. SCHLIM MATTHEW (16+15); 19. NOEL ALAN (18+18); 20. SIMENS ANDREA (22+16); 21. THOUSSAINT WILLIAM (19+19); 22. RENOY SYLVAIN (27+0); 23. FENA Augustin (21+21); 24. CHAMPAGNE NOEMIE (23+22); 25. CARLIER THOMAS (25+23); 26. DUMONT LUCA (26+24); 27. LECOMTE  Jeremy (24+26);

EXPERTS

1. DEBROUX PATRICK (1+3); 2. THOUSSAINT PATRICK (4+1); 3. THOUSSAINT MARC  (3+2); 4. BILLY PHILIPPE (2+4); 5. THOMAS DANIEL (5+5); 6. BERTHOLOME SERGE (6+6); 7. TOUCHEQUE TONY (7+8); 8. LERCH  LUC (8+9); 9. Rapacki Pascal (14+7); 10. TOUCHEQUE Leopold (10+11); 11. DACO Christophe (12+10); 12. COLLIN STEPHANE (9+14); 13. DONVIL GUY (11+16); 14. BRUNO Jérôme (16+15); 15. PUFFET PASCAL (13+18); 16. PIERRARD ALBERT (20+12); 17. SEVRIN DOMINIQUE (27+13); 18. MARTIN ROGER (18+17); 19. GARNIER PATRICE (15+27); 20. FOUSSE FREDERIC (17+22); 21. REUTER LUDWIG  (21+19); 22. DUKERTS Frédéric (19+28); 23. LEBLANC MICHEL (0+20); 24. ALTENHOVEN THIBAUD (23+21); 25. MALBEC TONY (25+23); 26. REUTER PASCAL (22+24); 27. LUDOVICY FRANK  (26+25); 28. PREVOST Eric (24+26);

INTERS

1. BOULARD BRYAN (1+1); 2. PIRET STEVE (2+4); 3. WEIGERT FREDERIC (7+2); 4. DEVILLE DORIAN (4+5); 5. HELLA YOANN (11+3); 6. ENGLEBERT Arnaud (6+6); 7. HUBIN Eric (5+7); 8. KINTZIGER MORGAN (9+9); 9. DEVILLET William (8+10); 10. MAGEN JOHNNY (12+8); 11. BANCKAERT Kevin (3+0); 12. BEAUJEAN Bernard (10+12); 13. MAZZONI BORIS (14+11); 14. FOURNY MAXENCE (13+14); 15. LEJEUNE MAXIME (17+16); 16. RENARD ARNAUD (21+13); 17. GUILLAUME LOGAN (19+15); 18. BEGON Loïc (15+0); 19. COSTICH PIERRE LOUIS (16+21); 20. FENA JULIEN (23+17); 21. NIQUE JEREMY (18+20); 22. LUX BILLY (22+18); 23. PAQUET JEREMY (25+19); 24. DUBIE MAIKY (20+0); 25. LARCIER KEVIN (24+0);

JUN-S1

1. LAMBILLON Florent (1+1); 2. MORIS JORDAN (7+2); 3. DETROZ HENRI JEAN (3+7); 4. DEUMER FLORIAN (9+3); 5. RENAULD GAUTHIER (5+6); 6. THIBAUT Kévin (4+8); 7. RAPACKI LUCA (14+5); 8. LUGENTZ SEBASTIEN (8+11); 9. GUERISSE VINCENT (2+0); 10. GUEBEN JULIEN (12+9); 11. MONTREUX MICHAEL (19+4); 12. ENGLEBERT Laurent (15+12); 13. COBRAIVILLE Pierre (6+21); 14. BINET MARC (11+18); 15. MOREAU  BRICE (0+10); 16. HANQUET Hugues (10+35); 17. TASCHET LOIC (31+13); 18. LALOUX STEVE (17+17); 19. ANDRIANNE MATHIEU (13+24); 20. DORMAL Julien (30+14); 21. ULBRICH FREDERIC (23+15); 22. ROSIER  Baptiste (24+16); 23. LOTTE NILSSON (18+19); 24. TOUCHEQUE LOGAN (16+25); 25. RONVAL Vincent (22+20); 26. HENRARD JULIEN (20+32); 27. HUSQUET GILLES (37+0); 28. WIRTZ Gary (40+0); 29. THEISEN ARTHUR (33+22); 30. PETIT Andy (27+23); 31. THIBAUT LOIC (26+26); 32. WILKIN FABIAN (35+27); 33. MEURICE Quentin (25+28); 34. TOUCHEQUE ANTONY (28+29); 35. BOUILLE JOHNNY (36+30); 36. CLERDIN Pierre-Henri (34+31); 37. HANART Jeremy (32+33); 38. DODREMONT SEBASTIEN (0+34); 39. BRUSSELMANNE MIKE (39+36); 40. PIRONT Nicolas (29+37); 41. RAPACKI REGIS (38+38); 42. BEGUIN MACHAEL (21+39);

JUN-S2

1. LEJEUNE SACHA (2+1); 2. PEIXOTO Florent (1+4); 3. SAVARY ROMAIN (6+3); 4. SMITS MIKE (4+7); 5. SAMSON Tony (8+5); 6. HOUSSONLONGE Maxime (7+8); 7. BURNET ALEXIS (3+16); 8. MIGEOTTE Jacques (20+2); 9. BOURG STEEVE (13+6); 10. MANIQUET FRANCK (9+12); 11. Casola Franck (10+13); 12. Collard Fabian (5+18); 13. DE KLERK PETER (14+10); 14. ROSSINET DYLAN (12+14); 15. PIROTTE Michael (18+9); 16. CABU MICHAEL (16+11); 17. SYDOR CHRISTOPHER (15+15); 18. FRAIPONT DAMIEN (11+20); 19. DESMIT Remy (17+17); 20. TASSIN GEOFFREY (26+19); 21. THIRY MATHIEU (19+26); 22. KNUTS Benoit (31+0); 23. PHILIPPE-MOUREY Steven (21+21); 24. SENTE Damien (23+22); 25. LAMOTTE DIMITRI (24+23); 26. THOMAS LIONEL (22+24); 27. ROMBOUTS LOIC (25+25); 28. CASSART Sébastien (27+27); 29. LAMOTTE Sébastien (28+28); 30. VANDERCLAUSE PASCAL (29+29); 31. MEGANK  Raphaël (30+30);

JUN-S3

1. HUYBRECHTS Ward (1+1); 2. LOLY Christophe (3+2); 3. BEGUIN DANIEL (2+3); 4. MORIS JEAN LUC (5+4); 5. THOMAS Jean-Paul (4+5); 6. ROLAND FABIAN (8+6); 7. PIRONT Etienne (9+7); 8. LAMBILLON Pascal (7+9); 9. JACQUES STEPHANE (12+8); 10. DRIESMANS Jean-PAUL (10+10); 11. NOTHOMB Michel (13+11); 12. GOURMET CHRISTOPHE (6+0); 13. NATALIS Pascal (15+12); 14. BRISON OLIVIER (14+13); 15. CORMAN PHILIPPE (11+16); 16. ANDRIEN PATRICK (16+14); 17. LAMBILLON ALFRED (17+15);

NATIONAUX

1. RAPACKI THIERRY (2+1); 2. RAMELOT Therry (1+4); 3. CLEMENT FABRICE (4+2); 4. GOFFOY Franck (5+3); 5. HUYBRECHTS JASPER (6+7); 6. VOSSIUS MICHAEL (3+15); 7. DOYEN Benjamin (11+6); 8. LECLERCQ JONATHAN (9+10); 9. MIGET Thomas (12+8); 10. ROBIN Sébastien (7+13); 11. SIMENS MICHEL (10+11); 12. BARUFFATO FREDERIC (15+9); 13. BERGER ANDY (8+17); 14. JANSEN LIONEL (28+5); 15. CLEMENT LUDOVIC (13+16); 16. WEBER Philippe (18+12); 17. HALLEUX SYLVAIN (24+14); 18. CASSART Julien (14+24); 19. HALLEUX JULIEN (17+19); 20. SCHADEWITZ SCOTT (16+30); 21. DREZEN ALAIN (26+18); 22. JAMAR SEBASTIEN (19+35); 23. LEBLANC JEREMY (31+20); 24. MIESZALA FABIAN (20+23); 25. HOLTZHEIMER  Yoni (38+0); 26. CAWLEY JASON (22+21); 27. TOUCHEQUE FLORIAN (37+22); 28. DACHELET GREGORY (29+25); 29. GARNIER BENJAMIN (36+26); 30. BULENS LOGAN (23+27); 31. ANDRES  Stessy (21+28); 32. IGNATIEFF FREDERIC (25+29); 33. DI PAOLA ANTHONY (30+31); 34. LAMBILLON LAURENT (33+32); 35. FRAIKIN ANDRE (35+33); 36. STASSE Thomas (32+34); 37. LAFFUT Ludovic (34+36); 38. HARDY CHRISTIAN (27+37);

SENIORS

1. MORTIER JEAN MICHEL (1+2); 2. LOTIN François (3+1); 3. LAGAMME JULIEN (4+3); 4. DE BERNARDI AYRTON (5+4); 5. COLLET AMAURY (8+5); 6. BEGUIN Andy (7+8); 7. VAGNER Christophe (12+7); 8. HORWARD GEOFFREY (2+34); 9. LANGLOIS FRANÇOIS (23+6); 10. SMET JULIEN (18+9); 11. ONRAET STEVE (16+11); 12. CLAUDE FRANCOIS (9+18); 13. MOREAU Jérôme (6+33); 14. CLAES KEVIN (17+12); 15. BELACCA Bryan (15+14); 16. TOURNEUR MICHAEL (13+16); 17. WITHOFS Geoffrey (10+0); 18. WANET DAVID (28+10); 19. VANDERSTAPPEN JORDAN (11+20); 20. HENRARD JOHAN (36+13); 21. DEBAIFFE Adrien (14+30); 22. LEJEUNE ANDY (22+15); 23. BERGER ADRIEN (25+17); 24. PARMENTIER CHRISTOPHE (0+19); 25. FAUCON GONTRAND (19+31); 26. LHERMITTE Thomas (20+21); 27. BATTICE JEREMY (29+0); 28. JACQUES Yannick (40+0); 29. REUTER Brian (26+22); 30. BOVY CHRISTOPHE (31+23); 31. CHALET LOIC (33+24); 32. HELLA Edwin (27+25); 33. MORONE YOHAN (24+26); 34. WILLEMS Thomas (37+27); 35. GENDARME MELVYN (39+28); 36. LEBUTTE KEVIN (34+29); 37. CALCAGNINI MICHAEL (38+32); 38. FELLER BENJAMIN (35+35); 39. LAMBERT GUILLAUME (32+36); 40. SAVARY Thibault (21+37); 41. DASNOIS Alexis (30+38);

Photos Reportage de  Randy Colas

Logo-facebook