CONTES DE CHINCHINYY 2017 Photos

CONTES DE CHINY 2017 Photos

CONTES DE CHINY 2017 Photos Reportage 

Depuis 1990, le conte est à l’honneur dans la petite ville rurale de Chiny.

Un festival de conteurs rassemble chaque année les amoureux du conte venus de tous les horizons de Wallonie et de Bruxelles, ainsi que du Grand-Duché du Luxembourg et de la France proche.


¨Photos Gallez Vincent

Programme Du Festival des contes de Chiny 2017

Au fils des années, autour du festival, des activités se sont multipliées donnant à Chiny, ancienne cité des comtes, une image de cité des contes.

Fort de cette expérience, Chiny, Cité des Contes a développé de multiples activités :

Nuit du Conte, Journée, professionnelle, coordination de la Table Ronde du Conte, Cour des Contes, Fonds Contes, Formations, accueil en résidence,…

 conte de Chiny 2017

Les diseurs les plus fous, les raconteurs les plus expérimentés ainsi que de jeunes talents viennent poser leur tabouret à Chiny pour le plus grand bonheur des oreilles avides. Nous privilégions des artistes venus de différents continents, de différentes cultures... mais d’ici également afin d’offrir au public des temps de délices, concoctés pour l’émerveillement.

Les conteurs nous viennent de Belgique, du Niger, de France, du Canada, d’Italie, de Guadeloupe, du Japon, d’Espagne,…Chiny, « Cité des Contes », Chiny, « Pôle du Conte » !

Spectacles en salles

VENDREDI 07.07

20h00 Le cabaret d'Henri Gougaud et ses stagiaires

22h00 Cabaret Conte du festival

Conte de Chiny 2017

SAMEDI 08.07

14h00 Julie Boitte / Antre[s]

14h00 Flopy / Hommes et animaux en scène

14h00 Nicolas Stutzmann / Espace-thon (OFF)

15h00 Geneviève Wendelski / Haut les cœurs, hissons les couleurs !

16h00 Boubacar Ndiayé / Voyage sans Visa

16h00 Nadine Walsh / O' La traversée fantastique

16h00 Valérie Bienfaisant / La fenêtre d'en face

16h30 Pascal Guéran / Dans les valises de Grand Padoc

18h00 Stéphane Guertin / La cadence du conteur

18h00 Matthieu Epp avec Dimitar Gougov / Les fracas de l'aube

18h00 Ahmed Hafiz / Le bon fils (OFF)

20h00 Henri Gougaud

22h00 Matthieu Epp & Flopy / scène partagée

Spectacles en salles

DIMANCHE 09.07

13h30 La maison du Conte et de la Parole de Liège-Verviers / Contes traditionnels juifs et musique Klezmer

14h00 Catherine Pierloz / Cassandre

14h00 Flopy

14h00 Les Conteurs des Créateliers / Ils ont les boules !

15h00 Pascal Guéran / Dans les valises de Grand Padoc

16h00 Matthieu Epp / Merci de vous être déplacé !

16h00 Stéphane Guertin / EAU, sortir la tempête du verre

16h00 Résidents de l’ASBL « Le fourneau David-Les Iris » / Huit ça suffit ! (OFF)

16h30 Geneviève Wendelski / Haut les cœurs, hissons les couleurs !

18h00 Nadine Walsh / Femmes pirates ou crise de foi(e)

18h00 Boubacar Ndiayé / Le pardon de l’araignée

18h00 Sylvie Alexandre / Elles ont des ailes… Le savent-elles ? (OFF)

20h30 Henri Gougaud

Spectacles en extérieur

Barques à l'aube (6h00)...avec promenades contée par Christian Schaubroeck

La Cie des Bonimenteurs / Les lecteurs publics (sortie de résidence)

La Cie Sandra Proes / L'enchanteur

Transartbres

La cie Les Pieds dans l'Plat Pays / Fanfare

Thomas Delvaux / Boule de Berlin (300ème!!!)

Thomas Delvaux / Il était une fois de trop

Les conteurs des ateliers des Créateliers

Les pensionnaires du centre pour demandeur d'asile de la Croix Rouge d'Herbeumont

Nicolas Stutzmann / Ateliers Espace-Thon

Les Créateliers (animations enfants)

La Potée de Conte à la Liégeoise

Parole Active asbl / Contes d'intervention

Exposition dans l'église

Le marché du livre et de l'artisanat

Exposition florale dans l'église

Web Reporters et Radio Sud

La Cour des Contes

*Les spectacles en surlignés peuvent être réservés avant le festival!

Scènes ouvertes

Les conteurs éveillés

Racontance asbl

La Maison du Conte et de la Parole de Liège-Verviers

La Maison du Conte de Namur

Ahmed Hafiz et sa grande scène ouverte

Musique

Les Compagnons du temps

Emeline

Maya

BA-YA trio

Tam Echo Tam

Zemer & Clyde

Anavantou

Stages

Dans le cadre du festival, il vous sera possible de suivre des stages de contes‭ ! ‬On vous laisse découvrir le programme. 

ATTENTION PLUS QUE QUELQUES PLACES DISPONIBLES !

Concours Conte

David Verlez / Les contes sur le tapis

Sylvie Alexandre / Faucheuse

Geneviève Thulliez / C’est quand qu’on va où ?

Maroussia Dussart / Bayard, géant de la tendresse

Iota Gaganas / Le Petit Poisson en Or

Guillaume François / Vous ne croyez pas au diable ? Vous devriez peut-être…

France Decooman avec Shems / Chabdiz… sous les sabots du vent

Daniel Lambert / Souvenirs de la charrette bleue

Anne-Catherine Regniers / Barbe-Bleue

Bavar, le passeur d'histoires / Voyage