fbpx
  • Accueil

Change le monde - Rossignol ( Tintigny en Gaume)

 

Change le monde - Rossignol ( Tintigny en Gaume)

 

Une trentaine d’associations ont choisi le soleil de Gaume pour convier les candidat/e/s à un petit week-end de détente à se retrouver autour d’une proposition originale, en famille, entre amis.

 

Une journée de partage d’expériences, de rencontre, d’échanges, de découverte… des initiatives les plus diverses dans les domaines de la solidarité internationale, bien sûr, mais aussi de la culture, de l’éducation, de l’environnement, de l’intégration, de la consommation, de la transition, …

 

Une journée entièrement gratuite, fondée sur les apports de chacun/e. Etre présent/e est déjà un apport. En fil rouge, une « belle donnerie » où les participants apportent l’un ou l’autre objet dont ils acceptent de se défaire et qui sera emporté par celui qu’il tente. Un repas auberge espagnole, composé de la contribution culinaire de tous. Des moments de conte et de musique. Des temps de jeu et d’animations thématiques. Des débats sur l’instruction en famille, la dette de l’économie, la Palestine, le volontariat au sein des groupes locaux du CNCD-11.11.11, le traité transatlantique. Une promenade de découverte nature. La visite d’un rucher. Une démo sportive solidaire de course en Joëlette avec les personnes à mobilité réduite.

 

Et puis une soirée festive, avec un conte d’Alvéole Théâtre, un concert Indi Pop du trio Nathalie et Noùs, la fanfare Les Taupes qui boivent du lait, un lâcher de lanternes volantes, des échanges autour d’un feu et même le dodo sous tente pour permettre les prolongations du dimanche.

 

Cette première est déjà un succès et augure de futures collaborations entre les citoyen/ne/s acti/ve/f/s qui voient le monde qui change et veulent être un maillon de ce qui va lui impulser une direction solidaire, éthique et juste.

 

Change le Monde, samedi 19 juillet, de 10h00 à 24h00, à Rossignol (en Gaume).

 

Infos www.cncd.be/changelemonde

 

 

rosignol039 rosignol035

 Mondechange

CHANGE LE MONDE CHANGE

 

 

 

 

 

Cliquer sur la dernière photo  carrée et faites "next" pour voir la suite du reportage

 

Photos réalisées par Gallez Laurent

 

La journée à la dimension de ce que chacun/e y apporte

Samedi 19 juillet, parc et ancien château de Rossignol

01  10h00 à 24h00 : Bar équitable ( produits Oxfam Magasins du Monde) Coups de mains bienvenus

02  0h00 à 24h00 : Expo : bornes pour le droit à l’alimentation (11.11.11)

03  10h00 à 21h00 : Expo 1914-2018, de la propagande à la réalité (Agir pour la Paix)

04  10h00 à 21h00 : Expo achACT

05  10h00 à 21h00 : Expo Kroll (CNCD-11.11.11)

06  10h00 à 21h00 : Expo Acteurs des temps présents

07  10h00 à 21h00 : Expo Même la Guerre a des limites (Croix Rouge de Belgique)

08  10h00 à 21h00 : Expo Oxfam Magasins du Monde

09  10h00 à 18h00 : La belle Donnerie Tu apportes des objets à donner, tu te sers de ceux qui te tentent.

10  10h00 à 18h00 : Espace Troc (Ceseac Gaume)

11  10h00 à 18h00 : Fresque Collective (Ceseac Gaume)

12  10h00 à 18h00 : Le mur des célébrations, messages à la ville et au monde

13  10h00 à 18h00 : Tu veux ma photo ? Chasse aux images qui changent le monde.

14  10h00 à 12h00 : Espace courts-métrages

15  10h00 à 12h00 : Atelier musical pour enfants : Pascal (Jeunesse et Santé)

16  10h00 à 13h00 : Découverte nature guidée par François Héla (inscription possible Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)

17  10h00 à 11h15 : L’instruction en famille (1) échange-débat (Slow classes) (débat)

18  10h15 à 11h45 : Indiens contre géants du pétrole (Annoncer la couleur)

19  10h30 à 11h00 : Avec les Jeunes de la rue  (1) Mojoca

20  10h30 à 12h30 : Atelier cuisine du commerce équitable (Oxfam Mdm Bertrix)

21  10h30 à 12h30 : Radio Sud se-te-nous met en ondes (Radio Sud) Coups de mains bienvenus

22  11h00 à 12h00 : La dette cachée de l’économie (CADTM) (débat)

23  11h00  à 11h30: Esclave de l’agrobusiness (1) (Entraide et Fraternité)

24  11h15 à 11h25 : La roue de l’engagement (1) (Volont’R)

25  11h15 à 11h45 : Périple 1914-2018, de la propagande à la réalité (1) (Agir pour la Paix)

26  11h30 à 12h00 : Paule Ma conte (1) Un pot, une araignée et une aiguille à broder

27  12h00 à 12h45 : Alvéole Théâtre conte (1) Ernest et Léonie + percus de Cie Faso Cirque 

28  12h30 à 13h30 : Pique-nique au soleil – formule auberge espagnole Tu apportes de quoi manger. on met tout en commun

24  12h15 à 12h25 : La roue de l’engagement (2) (Volont’R)

29  12h45 à 13h30 : Débat mouvant Nord-Sud (1) (SCI) 

30  13h00 à 13h30 : Le jeu du parachute (1) (du tiers et du quart)

24  13h15 à 13h25 : La roue de l’engagement (3) (Volont’R)

23  13h15 à 13h25 : Esclave de l’agrobusiness (2) (Entraide et Fraternité)

31  13h30 à 14h00 : Mission citoyenne en Palestine, pourquoi pas toi ? (ABP Luxembourg) (débat)

32  13h45 à 14h15 : Mölkky (1) (du tiers et du quart)

33  13h45 à 14h15 : La terre est vivante (1) (Terre en vue)

34  14h00 à 15h00 : Cherchons ensemble (1) (Carpe diem)

35  14h00 à 14h15 : Qui joue avec nos peurs ?  (1) (CNAPD)

17  14h00 à 15h15: L’instruction en famille (2) échange-débat (Slow classes) (débat)

36  14h00 à 16h00 : Initiation Joëlette (Altéo) (démonstration) petit circuit sur la plaine, intérêt de ce moyen de transport pour des personnes à mobilité réduite.

18  14h15 à 15h45 : Indiens contre géants du pétrole (2) (Annoncer la couleur)

37  14h30 à 15h45 : 11.11.11 et toi  (CNCD-11.11.11) (débat)

38  14h30 à 16h00 : Atelier pour enfants cuisine végétalienne  (Jeunesse et Santé)

25  14h45 à 15h15 : Périple 1914-2018, de la propagande à la réalité (2) (Agir pour la Paix)

39  14h45 à 17h45 : Jeux géants (du tiers et du quart)

40  14h45 à 15h40 : Annik Pirlot (1) conte Les petits misérables, Victor Hugo

35  14h45 à 15h00 : Qui joue avec nos peurs ?  (2) (CNAPD)

30  15h00 à 15h30 : Le jeu du parachute (2) (du tiers et du quart)

34  15h00 à 16h00 : Cherchons ensemble (2) (Carpe diem)

14  15h00 à 18h00 : Espace courts-métrages

21  15h00 à 18h00 : Radio Sud se-te-nous met en ondes (Radio Sud)

41  15h00 à 15h25 : Hélène Stevens conte (1)  L’homme qui plantait des arbres

42  15h15 à 15h45 : En cercle, vers l’école idéale- la parole aux enfants (1) (T Art Ar Uga)

35  15h15 à 15h30 : Qui joue avec nos peurs ?  (3) (CNAPD)

26  15h30 à 16h00 : Paule Ma conte (2) Un pot, une araignée et une aiguille à broder

32  15h30 à 16h00 : Mölkky (2) (du tiers et du quart)

33  15h30 à 16h00: La terre est vivante (2) (Terre en vue)

43  15h45 à 16h15 : Des abeilles et des hommes, piloté par Jean-Philippe Florent 

35  15h45 à 16h00 : Qui joue avec nos peurs ?  (4) (CNAPD)

44  16h00 à 18h00 : Jeu de la ficelle de la viande (VSF + Rencontre des Continents)

45  16h00 à 17h30 : Traité transatlantique et justice fiscale mondiale (CNCD-11.11.11) (débat)

42  16h00 à 16h30 : En cercle, vers l’école idéale- la parole aux enfants (2) (T Art Ar Uga)

18  16h00 à 16h30 : Avec les Jeunes de la rue  (2) (Mojoca)

24 16h15 à 16h25 : La roue de l’engagement (4) (Volont’R)

25  16h15 à 16h45 : Périple 1914-2018, de la propagande à la réalité (3) (Agir pour la Paix)

46  16h30 à 16h50 : Kathleen Hanon et Radja content « Pourquoi les éléphants ont une trompe » (Imagie)

47  16h30 à 16h55 : Hélène Stévens conte «La Parole des Femmes »

23  16h30  à 17h00: Esclave de l’agrobusiness (3) Entraide et Fraternité

30  16h30 à 17h00: Le jeu du parachute (3) (du tiers et du quart)

33  16h45 à 17h15 : La terre est vivante (3) (Terre en vue)

24  16h45 à 16h55  La roue de l’engagement (5) (Volont’R)

40  17h00 à 17h55: Annik Pirlot (2) conte Les petits misérables, Victor Hugo

32  17h15 à 17h45: Mölkky (3) (du tiers et du quart)

24  17h15 à 17h25 : La roue de l’engagement (6) (Volont’R)

29  17h15 à 18h00 : Débat mouvant Nord-Sud (2) (SCI) 

30  17h30 à 18h00 : Le jeu du parachute (4) (du tiers et du quart)

13  18h00 à 18h30 : Tu veux ma photo ? Projection des images qui changent le monde.

23  18h00  à 18h30: Esclave de l’agrobusiness (4) Entraide et Fraternité

48  18h30 intervention des volontaires du chantier SCI

49  18h30 Stands nourriture

50  19h00 : Concert violon : Michel Donceel (+ interventions ponctuelles durant la journée)

51  19h00 à 20h00 : Atelier yoga Isabelle Prévost

41  19h15 à 19h40 : Hélène Stevens conte (2)  L’homme qui plantait des arbres

52  20h00 à 21h00 Atelier méditation Daniel Stéphany

53  20h00 à 21h15 : Concert chanson: Indi Pop par Nathalie et Noùs

27  20h30 à 21h15 : Alvéole Théâtre conte (2) Ernest et Léonie + percus de Cie Faso Cirque 

54  21h30 : Concert Les Taupes qui boivent du lait fanfare festive

55  22h30 : Lâcher de lanternes volantes

56  22h30 : Tout feu, tout flammes échanges, témoignages: en quoi est-ce que je change le monde

57  le 20 à 10h00: déjeuner éthique et solidaire

58  le 20 à 14h00: départ de pipette, rando vélo de 2 jours infos Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Une organisation

CNCD-11.11.11

Oxfam Magasins du Monde

Jeunes FGTB

Jeunesse et Santé

CADTM

avec :

achACT

Acteurs des Temps présents

Agir pour la Paix

Alteo

Alvéole Théâtre

Annoncer la Couleur

Association belgo-palestinienne groupe Luxembourg

Carpe Diem

Centre culturel de Rossignol-Tintigny

Ceseac Gaume

CNAPD

Commune de Tintigny

CPAS de Tintigny

Croix Rouge de Belgique

du tiers et du quart

Entraide et Fraternité

Imagie

Imagine Magazine

Mojoca

Province de Luxembourg

Radio Sud

Rencontre des Continents

Resanesco

Service civil international

Slow Classes

T Art Ar Uga

Terre en Vue

Vétérinaires sans frontières

Volont'R

 

 

 

 

 

voiture d'occasion

Portraits

Neon Rust, un jeune…

                Neon Rust, c’est un groupe de rock alternatif provenant de Gaume composé de quatre membres.

Benjamin Saussu , Photographe…

Je m'appelle Benjamin Saussu mais j'ai choisi de publier mon travail sous un pseudonyme qui me suit depuis pas mal de temps (Benja Premier de Rothstein) L'histoire est longue et…

Portrait MAG.D Virton :…

Magali Durand « MAG.D », née en 1972,originaire de Dampicourt et vit à Virton.

Pascal Ruffy découvrez ses…

in Habay

 Une photo réussie doit donner de l’émotion et faire réagir ceux qui la regarde.   Agé de 56 ans, j’ai quitté mon ancien métier après 35 ans de bons et…

Plus d info

Reportage

Exposition artistique au palais à Arlon

in Arlon

Au palais à Arlon  Exposition      Organisé par Valou Lejeune et Christophe Englebert   Deuxième exposition artistique ou nous avons le privilège de recevoir les artistes suivants : Andrée…

Concours Agility au club canin de…

Concours Agility au club canin de Florenville

Découvrez le domaine de Han

Découvrez le domaine de Han à 45 Minutes d'Arlon et du Luxembourg.

Melting pot à Chassepierre

Melting pot à Chassepierre
voiture d'occasion