La Wallonie investit dans la ruralité

Juin 27, 2021 | ACTUALITES, Wallonie | 0 commentaires

Info>>lux >> ACTUALITES >> La Wallonie investit dans la ruralité

La Wallonie investit des moyens complémentaires importants dans la ruralité via les Groupes d’Action Locale

Ce jeudi 17 juin 2021, dans le cadre du programme wallon de Développement rural, le Gouvernement de Wallonie, sur proposition de la Ministre de la Ruralité Céline Tellier, a affecté une enveloppe complémentaire de près de 15 millions d’euros aux 20 Groupes d’Action Locale (GAL) de territoire pour la période transitoire 2021-2022. Sélectionnés au terme de 2 appels à projets lancés en 2015 et 2016, les 20 GAL wallons jouent aujourd’hui un rôle de premier plan dans le développement de 50% des communes rurales ou semi-rurales de notre région au bénéfice d’une population de 825.000 habitants .

Rassemblant l’ensemble des acteurs locaux, les initiatives de ces asbl permettent de répondre aux besoins croissants des communes qui, grâce à elles, coopérent sur des enjeux communs et  mutualisent le développement de projets innovants et durables dans des domaines aussi variés que l’agriculture, l’alimentation, l’environnement, la biodiversité, l’économie, l’énergie, la mobililité, le tourisme, le logement, le patrimoine, la cohésion sociale ou encore la culture et la citoyenneté …

Impliquant 80% du territoire de la Wallonie, la ruralité est un atout primordial pour notre région et son développement, offrant tantôt de multiples possibilités de développement de projets collectifs et individuels, de déploiement d’activité et de création d’emploi, tantôt un cadre de vie, patrimonial, historique ou naturel à préserver.

Au total, ce sont 14.567.939,77 qui permettront aux 20 GAL wallons de poursuivre la mise en œuvre de leurs stratégies locales de développement et le déploiement d’une multitude d’actions concrètes sur leurs territoires respectifs. De nouveaux projets verront également ceux-ci. Parmis ceux-ci, citons par l’exemple, le développement d’une filière de valorisation des déchets de haies porté par 3 Groupes d’Action Local et 16 communes, le projet “Forêts” du GAL Pays des Tiges et Chavées, les projets “Circuits courts” et “Biodiversité” du GAL Entre-Sambre-et-Meuse, le projet “Nature vivante” du GAL Haute-Sûre Forêt d’Anlier, le projet “Bois” du GAL Pays de l’Ourthe, et tellement d’autres …

En accordant un financement complémenatire aux GAL, le Gouvernement de Wallonie réaffirme sa volonté de soutenir les projets supracommunaux, inhérents à une réflexion globale, stratégique et prospective à l’échelle de plusieurs territoires constitués selon une approche cohérente et volontaire.

Pour la Ministre de la Ruralité, Céline Tellier : « Tous ces projets ruraux poursuivent des objectifs de développement durable, parmi lesquels préserver et restaurer les écosystèmes terrestres, via une exploitation durable, gérer durablement les forêts, lutter contre la désertification, enrayer et inverser le processus de dégradation des terres et mettre fin à l’appauvrissement de la biodiversité mais aussi d’établir des modes de consommation et de production durables ». 

En synthèse, les budgets complémentaires par GAL sont les suivants :

 Nom GALBudget total à 100%Part FEADERPart de la Wallonie
1100 Villages 1 Avenir885.000,00342.495,00454.005,00
2Pays des Tiges et Chavées895.255,00346.463,69459.265,82
3Culturalité en Hesbaye brabançonne1.024.564,67396.506,53525.601,68
4Condroz Famenne811.955,00314.226,59416.532,92
5Entre-Sambre-et-Meuse604.296,00233.862,55310.003,85
6Haute Sûre Forêt d’’Anlier580.050,50224.479,54297.565,91
7Plaines de l’Escaut1.191.911,39461.269,71611.450,54
8Ardenne Méridionale685.896,00265.441,75351.864,65
9Pays des Condruses668.863,83258.850,30343.127,14
10Pays de Herve725.967,95280.949,60372.421,56
11Pays de l’Ourthe736.149,61284.889,90377.644,75
12Botte du Hainaut769.165,24297.666,95394.581,77
13RoMaNa315.000,00121.905,00161.595,00
14Pays des 4 Bras522.757,53202.307,16268.174,61
15Entre Vesdre et Gueule516.600,00199.924,20265.015,80
16Nov’Ardenne754.322,63291.922,86386.967,51
17Burdinale Mehaigne   718.487,50278.054,66368.584,09
18Parc naturel de Gaume699.455,93270.689,44358.820,89
19Meuse@Campagnes559.275,00216.439,43286.908,08
20Jesuishesbignon.be902.966,00349.447,84463.221,56
 TOTAL14.567.939,77 5.637.792,697.473.353,10

0 commentaires

Soumettre un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Nos sponsors

Les infos de votre Région Gratuite Souhaitez-vous recevoir des notifications sur les dernières mises à jour ? Non oui

Pin It on Pinterest

Share This