Plus de 4800€ de lots à gagner, à condition qu'il y ait toujours 100 joueurs avec…
Marche-en-Famenne
Filtrez l'agenda
Choisissez une période, un lieu, un thème ou un prix.
Actualité de Marche-en-Famenne — suivez sur Info-lux.com toute l’info de Marche-en-Famenne (Famenne Ardenne, province de Luxembourg, Wallonie) : agenda des sorties, événements, brocantes et marchés, vie communale, commerces, culture et reportages photo, au jour le jour.
Marche-en-Famenne, capitale de la Famenne, ville active du nord de la province. Cette page rassemble toute l’actualité de Marche-en-Famenne, régulièrement mise à jour.
📍 Province : Luxembourg (Wallonie)
🗺️ Région : Famenne Ardenne
✉️ Code postal : 6900
👥 Habitants : les Marchois
Sur cette page, vous trouvez l’agenda et les sorties, la vie communale et associative, les commerces et l’économie locale, la culture et le patrimoine, ainsi que nos reportages photo de Marche-en-Famenne et de ses environs.
À découvrir aussi : Que faire ce week-end ?, les musées de la province et toute l’actualité de la province de Luxembourg.
Questions fréquentes
Où suivre l’actualité de Marche-en-Famenne ? Sur cette page d’Info-lux.com : elle rassemble en continu les infos, l’agenda, les événements et les reportages photo consacrés de Marche-en-Famenne et à ses environs.
Quels événements à Marche-en-Famenne ? Tout au long de l’année : brocantes et marchés, fêtes locales, expositions et concerts. Notre agenda recense les dates à venir.
Marche-en-Famenne se trouve dans quelle province ? Marche-en-Famenne fait partie de la province de Luxembourg, en Région wallonne (Belgique), dans la région Famenne Ardenne.
Marche-en-Famenne > Sortie > Lire dans les parcs 2026
Spectacle de théâtre : Les jeunes racontent la prison aux plus petits Inscription souhaitée : info@bilom.be…
Marche-en-Famenne > Sortie > Archery FAM 2026
En souvenir de la compagne d'arbalétriers défendant Marche-en-Famenne au Moyen-Age, le FAM organise une après-midi autour…
Marche-en-Famenne > Sortie > Rassemblement de voitures sportives et d’exception 2026
Le FastBallRally revient avec un nouveau rassemblement de voitures d’exception et sportives, cette fois dans un…
Marche-en-Famenne > Marché > Marche de la rentrée 2026
Parcours de 6, 12, 20, 30, 43 et 60 km, campagnards et boisés, modérément vallonnés au…
Marche-en-Famenne > Sport > JOGGING : Les Crêtes de Waha 2026
Les Crêtes de WAHA - Vendredi 28 août 2026 à 19h00 - 13ième édition Jogging 6…
Marche-en-Famenne > Marché > 58ème Marché 1900 2026
Dans une animation 'Belle époque' venez découvrir, les animations musicales, les attractions de rue, le théâtre…
Marche-en-Famenne > Sport > Le challenge de l’été 2026
20 instruments et objets magiques se sont échappés du Cordaneum et ont laissé leurs empreintes sur…
Marche-en-Famenne > Exposition > Faminou et le trésor perdu 2026
FAMinou, le plus mignon des guides du FAM, a entendu parler de l'existence d'un trésor caché…
Marche-en-Famenne > Fête > Piétonnier en Fête : Village Kids 2026
Piétonnier en Fête : Village Kids 2026 à Marche-en-Famenne (Luxembourg). Rendez-vous le 22 août 2026 au…
Marche-en-Famenne > Fête > Fête de la Saint-Christophe 2026
L'association "Le Cercle MARENGO" organise la fête de la Saint-Christophe le dimanche 23 août à 11h00.…
Marche-en-Famenne > Fête > Piétonnier en fête 2026
22/08: 16:00-16:00: Grimages et animation musicale 14:00-17:00: Magicien 11:00-18:00: Jeux en bois, châteaux gonflables et mobilier…
Marche-en-Famenne > Exposition > Exposition (peintures): Ariane Therasse 2026
La KALERIE est une galerie d’art ouverte à Marche-en-Famenne par l’asbl Kdolls-Marche et le Kiwanis. Chaque…
Marche-en-Famenne > Expo > Ariane Therasse – Pulsion pop
La Kalerie, la galerie d’art de l’asbl Kdolls-Marche et du Kiwanis, accueille tout le mois d’août…
Statues en Marche 2026 : le dimanche magique des statues vivantes à Marche-en-Famenne (photos)
Reportage photo du dimanche 19 juillet 2026 aux Statues en Marche, à Marche-en-Famenne : une centaine…
Statues en Marche 2026 en photos : 100 statues vivantes à Marche-en-Famenne
En photos : une centaine de statues vivantes ont envahi Marche-en-Famenne les 18 et 19 juillet…
Friterie Babe à Marche-en-Famenne : le rendez-vous frites place aux Foires
Friterie Babe, place aux Foires à Marche-en-Famenne : frites et snacks au cœur de la ville,…
Friterie Lucky à Marche-en-Famenne : la pause frites place de l’Étang
Friterie Lucky, place de l'Étang à Marche-en-Famenne : frites fraîches et sauces au choix pour une…
N4 Snack à Marche-en-Famenne : burgers et petite restauration rue Baschamps
N4 Snack, rue Baschamps à Marche-en-Famenne : burgers et petite restauration rapide à emporter en province…
Sandwicherie Cass’dalle à Marche-en-Famenne : sandwichs et pâtes pour la pause de midi
Cass'dalle à Marche-en-Famenne : sandwichs garnis et pâtes pour une pause de midi rapide en province…
Iwago Snack à Marche-en-Famenne : frites, burgers et tacos place aux Foires
Friterie et snack place aux Foires à Marche-en-Famenne : frites, burgers, tacos et sandwichs à emporter…
Friterie Famenne à Marche-en-Famenne : le cornet fraîchement servi
Friterie Famenne à Marche-en-Famenne : frites fraîches à la belge au coeur de la Famenne, province…
Statues en Marche 2026 à Marche-en-Famenne : 100 statues vivantes les 18 et 19 juillet
Statues en Marche 2026 : 100 statues vivantes envahissent Marche-en-Famenne Le plus grand rassemblement européen de…
Statues en Marche : nos plus belles photos de 2017 à 2024
Statues en Marche : nos plus belles photos de 2017 à 2024 Neuf ans que la…
Statues vivantes : le concept et l’histoire du festival de Marche-en-Famenne
Statues vivantes : le concept et l’histoire du festival de Marche-en-Famenne Immobiles et pourtant fascinantes, les…
Statues en Marche 2026 : les concerts gratuits (Abba Live, Papi Jumper & tribute Goldman)
Statues en Marche 2026 : les concerts gratuits, d’Abba Live au tribute Goldman Deux soirées de…
Statues en Marche 2026 : le programme complet des 18 et 19 juillet
Statues en Marche 2026 : le programme complet des 18 et 19 juillet Horaires du parcours,…